工伤停工留薪期的起止及其与伤残鉴定之间的关联性分析

迎接关注【廖律说法律】,每日您都会接到你经常所需的法律常识,都是通俗易懂的干货哦。

正文系正式小说,可能阅读起来有点难度。案件系廖律师所在律师事务所律师谢功荣与文大华代理,已当做独立案例报告司法局,此文系其二人撰写,本律师已收获授权。

【案情简介】

罗某、陈某、邓某等五原告的近亲属陈X纯1988年从部队转业后被部署到镇江富川矿业有限公司做事,在办事中长时间接触含石棉等有毒物质,累计接尘25年2013年6月13日,陈X纯因肚子疼痛住进湖南医科高校第一附属医院,医院确诊为左肺上叶恶性肿瘤社会保险,。2014年7月25日,陈X纯被广东省职业病防治探讨院诊断为职业病肺结核2014年9月22日,陈X纯被焦作市人力资源和社会保障局肯定为工伤2014年12月30日,陈X纯被安阳市劳动能力鉴定委员会评定为工伤贰级伤残2015年3月18日,陈X纯因职业病肺水肿在广安市其次人民医院抢救无效死亡2015年3月30日,焦作市劳动能力鉴定委员会作出陈X纯生活大多数份自理障碍的评定

2015年6月,五原告向陕西省栾川县劳动人事争议仲裁委员会提请仲裁,廊坊富川矿业有限公司给付原告包括576880元工亡帮忙金在内的因陈X纯工亡的看待。栾川县劳动人事争议仲裁委员会于2015年8月12日作出栾劳人案字(2015)第34号劳动人事争议仲裁裁决书,告知五原告,因用人单位为陈X纯缴纳了工伤保险,陈X纯工亡的两遍性工亡协理金等待遇应向被告栾川县社会保险中央申请支付。

五原告于2015年1十一月向被告栾川县社会保险中央申请给付包括576880元工亡援助金在内的因陈X纯工亡的待遇。但栾川县社会保险大旨在核实了养老家人抚恤金后以陈X纯已经评定了伤残等级,享受了贰级伤残的伤残待遇,停工留薪期已满其工伤处理程序已经终结,不属于在停工留薪期内因工伤导致死亡的图景,不合乎领取五回性工亡匡助金的法定条件,拒绝支付几回性工亡援助金,五原告及代表多次谈判无果将栾川县社会保险核心诉至青海省汝阳县法院。

四川省汝阳县人民法院经再三审理委员会探讨,对该案作出(2015)汝行初字第18号一审宣判,全额辅助了五原告的诉讼请求,判决被告人栾川县社保中央于本裁定生效后十日内开发五原告因陈X纯工亡的一遍性工亡帮助金576880元。栾川县社会保险中央不服一审宣判,向甘肃省信阳市中级人民法院指出上诉。

【代理意见】

代理人认为,陈X纯系因工死亡,被告栾川县社会保险中央应有向五原告给付包括五次性工亡援助金在内的工亡待遇。重要理由如下:

一、《中华人民共和国社会保险法》第三十八条

该条明确规定:“因工伤发生的下列费用,依据国家规定从工伤保险基金中支付…(八)因工死亡的,其遗嘱领取的丧葬协理金、供养亲属抚恤金和因工死亡辅助金”。可见,陈代纯因工死亡,栾川县社会保险中央应给付包括以上所有的三项费用。

二、不管是从法律规定、依旧陈代纯的病情来看,陈代纯死亡时都并未超出停工留薪期,属于《工伤保险条例》第三十九条第二款规定的:“伤残职工在停工留薪期内因工伤导致死亡的情状。”其近亲属有权依照该条的规定享受陈代纯的两次性工亡协助金。

《工伤保险条例》第三十三条的确定停工留薪期是指:职工因工负伤或者患职业病需要暂停工作接受治疗的时限。陈代纯自二〇一三年6月13日卧病住院到被确诊为职业病,再到2015年3月18日抢救无效死亡,这中间从来都在卫生院主动治疗全部医疗过程并未间断,其身故时尚处于治疗期陈X纯也尚未超越《工伤保险条例》第三十三条第二款规定的12个月的停工留薪期;也从没超过洛劳社医疗[2008]18号《关于印发安阳市工伤职工停工留薪期管理章程(暂行)的公告》附件2分类目录12确定的三期尘肺12个月停工留薪期。栾川县劳动人事争议仲裁委员会于2015年11月12日作出的栾劳人仲案字(2015)第34号裁决书也认可了陈代纯应当享受12个月的停工留薪期。

《工伤保险条列》第三十九条规定:“职工因工死亡,其近亲属按部就班下列规定从工伤保险基金领取丧葬协助金、供养亲属抚恤金和三遍性工亡帮忙金。

(一)丧葬协理金为6个月的统筹地区上年度职工月平均工资;

(二供奉亲属抚恤金遵照职工本人工资的终将比例发放由因工死亡职工生前提供首要生活来源、无劳动能力的老小……

(三)两遍性工亡扶助金,标准为上一寒暑全国城镇居民人均可控制收入的20倍。

伤残职工在停工留薪期内因工伤导致死亡的,其近亲属享受这么些第一款规定的待遇。

顶尖至四级伤残职工在停工留薪期满后去世的,其近亲属可以大饱眼福这些第一款第(一)项、第(二)项规定的对待。”

代理人认为,该法律条文至少注脚了两个问题

其一:陈代纯工亡后遵照那多少个规定享受工亡待遇的权利人是陈代纯的近亲属,这是近亲属的合法权利,任何人都无权剥夺。

其二:如若1-4级伤残职工在停工留薪期内死亡,那么工亡职工的近亲属就有权依照这些规定享受两次性工亡援助金。

其三:停工留薪期的起止日期与伤残等级的定残日从未一定关系。

1.“伤残职工在停工留薪期内因工伤导致死亡”,该法律条文直白声明:工伤职工评议伤残等级后仍旧有尚在停工留薪期内的情事。反过来说,假诺以定残日作为停工留薪期满的那一天的话,那么这些规定的“伤残职工在停工留薪期内因工伤导致死亡”的场地就永远也不能出现。

2.陈X纯被认同为工伤之后,当然有权向三门峡市劳动能力鉴定委员会报名伤残鉴定,待伤残鉴定作出后陈代纯当然有权遵照法律规定享受伤残待遇,原告认为这是陈X纯的官方权利,任什么人都不行非法剥夺。陈代纯工亡后,原告作为陈代纯的近亲属亦有权依照《工伤保险条例》第三十九条之规定享受陈代纯的任何工亡待遇,这是原告的官方权利,任何人亦无权剥夺。陈代纯在世时有权按照法律规定享受伤残待遇,陈代纯工亡后,原告作为陈代纯的近亲属当然有权按照法规规定享受工亡待遇,原告认为两岸同时享受并不争执。因为,任什么人在采用自己合法权益时不可剥夺他人的合法权益,不可能因陈代纯评定了伤残等级就剥夺原告享受陈代纯工亡待遇的权利。

三、本案鉴定程序尚未截止,更未对陈X纯工亡的待遇作出终结处理。

原告认为,陈X纯在其生存自理程度鉴定尚未作出就已过世,陈X纯死亡时生活护理鉴定尚未作出终结处理,不可能为此认定陈X纯的分神能力评定程序已经收尾,也不可能就此认定陈X纯的停工留薪期已满。

【判决结果】

前年九月24日甘肃省焦作市中级人民法院对该案作出终审判决,撤除汝阳县人民法院作出的(2015)汝行初字第18号行政判决书;被告栾川县社保中央于本裁定生效之日起十五日内一次性开发五原告因陈X纯死亡的五回性工亡帮忙金502954.26元(五遍性工亡援助金576880元-已支付的贰级伤残的伤残津贴6842.49元-已支出的三回性伤残匡助费67083.25元=502954.26元)

【裁判文书】

(2015)汝行初字第18号;(2016)豫03行终170号。

【案例评析】

本案争议的刀口是陈X纯是否在停工留薪期内因工伤导致死亡,陈X纯的停工留薪期应该从哪些时候起算,几时截止,评定了伤残等级是否就足以确认停工留薪期已经届满?案件办理截止后,至今自己始终认为,《工伤保险条例》第三十九条规定的停工留薪期是一个相持独立的限期,他与评比日期尚未早晚的涉及,《工伤保险条例》第三十三条也没有明示鉴定日期就是停工留薪期届满之日。我始终认为,工伤职工评议伤残等级后就有权享受伤残待遇,此时用人单位可以不要向工伤职工开发停工留薪期工资待遇,用人单位不开发停工留薪期工资了,并不等于停工留薪期就已经届满了,无法这么敞亮。
我始终认为,在停工留薪期内但不享受停工留薪期待遇的景色,就是这种考评伤残等级后在大势所趋期限内死亡的图景。我始终坚信,停工留薪期的长度关系到员工工亡后其近亲属是否可以得手在社保资金领取两回性工亡辅助金的问题,这么巨大的一个经济便宜相对不可以以人为操控。

图形来源网络,侵立删。

尊严表明:如需转载,请务必联系版权人取得其同意方可转载。

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注